• abrace essas dez

    Você sabe quais são as espécies mais ameaçadas do estado do Rio de Janeiro? A Secretaria de Estado do Ambiente (SEA) escolheu 10 das espécies em risco de extinção para ...

  • guirlanda de rolhas de vinho

    Por Andrea Mieko | Publicado originalmente no Greenstyle O Natal está chegando e muitos estão se preparando para comemorar essa data tão especial. Montar a árvore, pendurar a guirlanda na porta, ...

  • Green Heart

    Por Andrea Mieko | Publicado originalmente no Greenstyle  Você é daquelas pessoas que está sempre tentando encontrar um jeito mais sustentável de levar a vida? Que volta e meia se sente ...

  • Dirija Menos

    Por Andrea Mieko | Publicado originalmente no Greenstyle Se entrar em forma ficou como meta pra 2012, não deixe de conferir estas dicas que formulamos com base em texto publicado no ...

  • amazonia

    Veja abaixo anúncios super inspiradores feitos pelo pessoal da WWF. Sem mais explicações, as imagens dizem tudo. Quem quiser conhecer o trabalho da ONG, clique aqui.

  • tigre

    01 - Tigre Novos levantamentos indicam que existem menos de 3,2 mil tigres na natureza. Hoje, só restam apenas 7% do habitat natural destes animais. O extermínio dos tigres também está ...

  • bed+zed

    "Construções bioclimáticas, arquitetura sustentável, ecovilas, green buildings, bioconstrução, permacultura, construção ecológica e empreendimentos verdes são temas bastante discutidos hoje. Com a preocupação cada vez maior com as questões ambientais, ...

  • imagem-12

    E eu que pensava em pesquisar produtos de limpeza que fossem mais ecológicos nas prateleiras do supermercado, descobri uma maneira muito mais ‘sustentável’! Encontrei receitas de como fazer seu próprio ...

Custo em litros de água

Posted by meumundosustentavel 16 Comments

A UNESCO fez um estudo para medir quantos litros de água gasta-se para produzir diversos produtos. Como exemplo; para se produzir 300g de carne de porco, são necessários 1440 litros de água.. E um bife de peito de frango “custa” 1770 e assim por diante. Veja a tabela abaixo:

Produto Unidade Litros de Água
Açúcar 1kg 1500
Algodão 1 camiseta 2700
Café 1 xícara 140
Carne 1kg 15500
Cerveja 1 copo 75
Cevada 1kg 1300
Frango 1kg 3900
Hamburguer 1 unidade 2400
Leite 1 litro 1000
Milho 1kg 900
Ovos 1 unidade 200
Pão Uma fatia 40
Papel 1 folha A4 10
Queijo 1kg 5000
Soja 1kg 1800
Trigo 1kg 1300
Vinho Uma taça 120

“Outro número interessante do estudo é o cálculo do gasto de 80 litros de água por dólar de produto industrializado. É claro que trata-se de uma média global, devido à miríade de indústrias e países onde se encontram. Enquanto nos EUA a média é de 100 litros por dólar, em países como a Austrália e o Canadá ela é 10-15 litros, enquanto na Índia, 20-25 litros.

Entretanto, é importante ressaltar que a agricultura é responsável pela maior parte da água consumida no mundo, superando em 10 vezes o consumo da indústria. Daí a importância de escolhas conscientes não só apenas de produtos industrializados, mas principalmente dos alimentos que consumimos.”

Fonte: Mude o Mundo

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

16 Responses so far.

  1. Anonima e.e says:

    Quantos litros se gasta para criar um caderno com 200 folhas?

  2. [...] cerca de 1.800 litros de água para produzir um único quilo de soja em grãos, segundo a UNESCO (veja aqui). Isso significa que, a cada um quilo de soja importada, a China está deixando de comprometer [...]

  3. Ana Raquel Lins Brito says:

    O que o artigo quis dizer foi o tanto de água que se gasta em cada tipo de alimento. Por isso não devemos nunca desperdiçar comida e muito menos água.

  4. Hey There. I found your blog using msn. This is
    a really well written article. I’ll be sure to bookmark it and return to read more of your useful info. Thanks for the post. I’ll certainly return.

  5. [...] por CADA bife de 300g, enquanto uma unidade de hamburguer custa 2.400 litros de água. O portal meu mundo sustentável traz post com uma tabela mais completa para consulta, não deixem de [...]

  6. arnaldo estevão says:

    esat tabela é estupida, não me interessa o gasto de agua em limentos, precisamos deles pra viver, queria saber quanto gasta pra fabricar 1 litro de coca cola, ou cerveja , ou cigarro, ou um televisor , etc quero saber o custo em agua dos produtso industriais

    • The Terminator says:

      Precisamos de cerveja para viver? Desde quando?

      • sergio says:

        Eu nao consumo carne e nem derivados com leite, mel de animais a 2 anos.

        Definitivamente, nao precisamos de carne para viver.

        O que limita essa escolha é a sabedoria.

        • mustafa says:

          mas é inteligente, o artigo se refere a importancia da agua, não importa o que se produz com ela, o que importa é que vc precisa dela para viver, fumando, fodendo, ou tomando coca…

  7. Berenice says:

    Pra que tampar o sol com a peneira? cada um pode fazer sua parte!
    Não sejamos ingenuos… quantos quilos de animais são produzidos todos os dias, semanas, meses? sem contar o quanto de carne temos nos frigorificos e supermercados… essa quantidade seria suficiente para minimizar a fome de muitas pessoas…
    mas vivemos em uma sociedade consumista, capitalista…
    e quem pensa na vida desses animais, ou nas pessoas que passam fome????????????? e quem contribui para q isso exista?????????
    Plante a maior parte do alimento que vc consome, e consuma de forma consciente!

  8. ……………………………………………………….

  9. adriana says:

    gostaria de saber o custo em reais de 1000 litros de água.

  10. Sim, os produtos industrializados gastam muito energia. Porém, foi um alerta da unesco para a probabilidade de escassez da água daqui a alguns anos.
    Ainda assim, devemos preferir produtos de empresas que adotam técnicas sustentáveis. Mas infelizmente, ainda são poucos.

  11. Eleonora Pinto Cottens says:

    E, se não houver agricultura, de onde virão os alimentos????
    “Fome se acaba com agricultura forte”
    Suponho este artigo está equivocado, sugerindo como escolha consciente -produtos industrializados; e a energia gasta para fabricar estes produtos???
    Mude o mundo,mudando dentro de sua casa!!!

Leave a Reply


    RSS Facebook Twitter Orkut

Pesquisar no site